Необходимо внеси запись или получиться справку для дальнейшего трудоустройства

Добрый день, необходимо составить заявление по факту прекращения трудовых отношений в связи с ликвидацией предприятия. В период моего нахождение в декретном отпуске, было ликвидировано ООО. Но запись в трудовую книжку об увольнении работодатель не внес. Необходимо внеси запись или получиться справку для дальнейшего трудоустройства.

, Елена, г. Рубцовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ситуация не ординарная. Полагаю, Вам придется обращаться в суд для установления юридического факта, если организация юридически ликвидирована (исключена из ЕГРЮЛ).

Согласно ст. ст. 264 — 268 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение. Запись в трудовую книжку по действующим правилами никто внести не может, кроме работодателя (прежнего либо нового — в зависимости от ситуации), однако, в правилах не предусмотрена ситуация аналогичная вашей.

Вы вправе заказать составление заявления любому выбранному Вами юристу, который согласится оказать такую услугу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).