Обращалась в полицию с заявлением, но продавец написал расписку (до 1 августа 2022г) и поэтому дело закрыли

здравствуйте, у меня вот такая проблема: заказала инструменты через инстаграм, отправили не те, которые я заказывала, договорились сначала обменять, но ждать надо было долго и потребовала возврат денежных средств, обещали обещали, но в итоге прошло подгода, а возврата я так и не дождалась. обращалась в полицию с заявлением, но продавец написал расписку (до 1 августа 2022г) и поэтому дело закрыли, обращалась в прокуратуру, они направили в суд, а суд напривил к юристу, а юрист направил в роспотреб, но продавец оказался не ип

вопрос: есть ли шансы на получение возврата?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Напишите претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) фио продавца к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар, о том что товар является некачественным и прочее; 3) обязательно указать требование, например, возвратить уплаченные денежные средства. 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии (договор купли-продажи, если он оформлялся)

Важное значение имеет правильное вручение претензии —  Можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.