Как добиться возмещения ущерба?
Здравствуйте. Во дворе многоквартирного дома агрессивный гражданин нанес ногами повреждения моему автомобилю(его сразу задержали, т.к происшествие произошло в присутствии сотрудников полиции, они же и зафиксировали повреждения).Далее я обратился в полицию с заявлением о порче моего имущества. Через месяц пришло письмо с отказом о возбуждении УД, в связи с тем что в действиях виновника отсутствуют признаки совершения преступления по данной ст. и авто не утратил своей главной функции передвигаться и , а виновник пояснил что непреднамерено на носил повреждения. Также полицией была проведена оценка повреждений и составила 10000рублей,о чем также указано в отказе. Как добиться возмещения ущерба?
Обжаловать отказ в прокуратуру или обратится в суд с исковых заявлением о возмещении ущерба.
Здравствуйте, Елена!
Вам необходимо путем привлечения независимого оценщика провести оценку причиненного материального ущерба и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании имущественного вреда (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ). Соответствующие доказательства у Вас имеются (постановление об отказе в ВУД).
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».