И если я выпишусь из этой квартиры, они смогут туда придти?

Здравствуйте. Ситуация заключается в следующем. У меня есть доля в одной квартире, пополам с бабушкой, в этой квартире я не прописана, а живу другой, она в собственности полностью бабушке, но я прописана в этой квартире. У меня есть долг, по которым на данный момент просрочка из за того, что потеряла работу. Все имущество, что есть в квартире в которой прописана, принадлежит бабушке, все покупала она, там есть телевизор, диван, кровать, стиральная машина, шкафы. Если дело дойдет до судебных приставов, то как быть в этим имуществом, чеков нет на них. И если я выпишусь из этой квартиры, они смогут туда придти? Спасибо за ответ

, Анастасия, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

ЗДравствуйте, Анастасия!

Если дело дойдет до судебных приставов, то как быть в этим имуществом, чеков нет на них.

 В данном случае, пристав обязан руководствоваться положениями, «презумпции собственности должника», применяемой в исполнительном законодательстве, в таких ситуациях.

. И если я выпишусь из этой квартиры, они смогут туда придти?

 Тоже — могут придти, но шансы на это становятся минимальными, так как законом установлена, в том числе, и регистрация граждан по месту проживания.