Добрый день.за какой срок надо уведомить суд о неявке на разбирательства дела

, Елена, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Частью 1 ст.167 Гражданского Процессуального Кодекса РФ установлено, что стороны обязаны известить суд о своей неявке.

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Однако действующее законодательство не указывает конкретный срок для извещения суда о неявке. При этом ходатайство в суд следует направлять с учетом того, что суд должен заранее до судебного заседания знать о неявке участника судебного заседания.