Как обезопасить себя и свои средства на сделке
Оформили преддоговор на покупку дома и участка с учетом, что нам сделают минимальную отделку (плитка на пол, стены (обои) , натяжные потолки)
Риелторы говорят, что провести сделку необходимо после выполнения черновых работ ( до внутренней отделки ) и в течении месяца все работы завершат. Как обезопасить себя и свои средства на сделке
Добрый день, Вячеслав! Вы можете воспользоваться договором банковской ячейки на сделке. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе (ячейке) регулируется статьей 922 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно положению, содержащемуся в пункте 3 указанной статьи, по договору хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка.
Заложите деньги за дом в ячейку, к которой доступ другая сторона получит только после исполнения своих обязательств по передаче дома
Здравствуйте Вячеслав! Вам необходимо следовать условиям предварительного догоора, если что -либо не указали в нем оформите дополнительное соглашение. На риэлторов не сморите им бы лишь сделку провести и получить свои комиссионные деньги. Также вы можете обратиться к юристу который изучит вашу сделку и обезопасить от всех рисков, конечно это дополнителльныый расход но хоть какаято гарантия. Будут вопросы обращайтесь в чат..
Здравствуйте, Вячеслав!
Себя обезопасить можно грамотно составленным договором, чтобы в случае чего можно было вернуть деньги назад. С уважением)
Здравствуйте, Вячеслав!
Условие о продажи дома с минимальной отделкой (плитка на пол, стены (обои), натяжные потолки должно быть либо включено в предварительный договор купли-продажи, либо заключайте предварительный договор после проведения необходимых ремонтах работ.
В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.
С уважением, юрист Вяткина Галина
Здравствуйте.
Хотелось бы добавить свою правовую позицию к ответам коллег.
Во-первых, проведение расчётов с помощью банковской ячейки, в настоящее время не является большой гарантией безопасности расчётов- если есть возможность, проводите сделку с помощью банковского аккредитива.
Во-вторых, Вы указываете, что
нам сделают минимальную отделку (плитка на пол, стены (обои), натяжные потолки)
а это отмечено в Вашем предварительном договоре?
опять же, очень важно указать в договоре купле-продажи этот момент:
Риелторы говорят, что провести сделку необходимо после выполнения черновых работ ( до внутренней отделки ) и в течении месяца все работы завершат.
у Вас есть письменная гарантия того, что работы по внутренней отделки будут завершены после заключения сделки по купле-продажи?
Вячеслав, если хотите, я могу предоставить Вам подробную платную консультацию по правовому сопровождению сделки купли-продажи, а также проверить Ваш договор на предмет наличия рисков.