День добрый Подскажите пожалуйста Дал товарищу в 2021 году

День добрый. Подскажите пожалуйста. Дал товарищу в 2021 году в долг 100 000 тысяч рублей , так как у него были проблемы с микрозаймами, давал все без расписки , так как считал его близким человеком. Из доказательств есть только перевод , и переписка. Давал ему эту сумму на год, при условии что вернёт 120. По итогу , он вернул 50 тысяч, и пропал, возможно уехал в другой город. Есть ли выход в этой ситуации

, Артем, д. Бегуницы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Из доказательств есть только перевод, и переписка. Давал ему эту сумму на год, при условии что вернёт 120. По итогу, он вернул 50 тысяч, и пропал, возможно уехал в другой город. Есть ли выход в этой ситуации

 Добрый день!

 Уточните, какие у Вас имеются доказательства того, что он взял на себя обязательства возврата этих денежных средств, да ещё и с процентами?

Если таких доказательств нет, то даже обращение в суд не поможет вернуть денежные средства, поскольку в суде необходимо представлять доказательства своих исковых требований согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований

Если доказательства того, что денежные средства Ваш друг обязался Вам вернуть, имеются, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Иск подается по месту жительства ответчика, и если это место жительства его неизвестно, то можно обратиться в суд по последнему известному месту жительства.

Но надо учитывать, что при обращении в суд Вы должны оплатить госпошлину, возможны и другие судебные расходы, а вот будет ли реальное исполнение судебного решения, если Ваш друг финансово несостоятелен — большой вопрос. Поэтому сначала подумайте, стоит ли нести затраты на судебные тяжбы, если возможности реального получения денежных средств под большим вопросом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Первым делом необходимо выяснить, где он находится.

А это можно сделать только пообщавшись  с его знакомыми или обратившись в полицию, чтоб это сделали они

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если удастся установить место нахождения данного лица, вы можете подать иск в суд о возврате оставшихся денежных средств.

Из доказательств есть только перевод, и переписка.

 В принципе подойдет, хотя переписку надо изучать.

Раз вам не известно место его жительства, можно подать иск по месту нахождения его имущества или последнему известному месту жительства.