Банк подает в суд на признание меня наследником так как деньги я сняла с карты и признала себя автоматически наследником, просит суд взыскать с меея 450тыс р

Добрый день.

Умерла мама,у нее остались долги по кредиту.на ее карте дебетовой были деньги 50тыс,в день ее смерти я их перевела на свой счет,чтоб ьыли дополнительные деньги на похороны.у нотариуса через несколько месяцев написала отказ от наследства из наследства только долги по кредитам.

Банк подает в суд на признание меня наследником так как деньги я сняла с карты и признала себя автоматически наследником,просит суд взыскать с меея 450тыс р.

Подскажите,правда ли я теперь являюсь наследником и отказ от наследства у нотариуса аннулируется и суд признает меня наследником и мне придётся выплачивать эти деньги?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Умерла мама, у нее остались долги по кредиту.на ее карте дебетовой были деньги 50тыс, в день ее смерти я их перевела на свой счет, чтоб ьыли дополнительные деньги на похороны.у нотариуса через несколько месяцев написала отказ от наследства из наследства только долги по кредитам.

 Добрый день!

 Укажите, какую сумму Вы сняли со счета мамы.

Подскажите, правда ли я теперь являюсь наследником и отказ от наследства у нотариуса аннулируется и суд признает меня наследником и мне придётся выплачивать эти деньги?

Дело в том, что согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ наслденик считается принявшим наследство фактически, если он принял хоть какое-то наследственное имущество и распорядился им:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

И если Вы сняли денежные средства со счета матери, переведя их на свой счет и распорядились ими по своему усмотрению, то считается, что Вы приняли наследство фактическими ействиями.

Елена
Клиент, г. Москва
50000.

 Вы считаетесь наследником, принявшим наследство фактическими действиями, но отвечать по долгам наследодателя Вы должны в пределах стоимости принятого Вами наследства. И если наследство состояло только из этих 50 тыс руб, то выплатить банку долги матери Вы должны только 50 тыс. руб и не более согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Также отмечу следующее.

В соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны,… возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости

Требования о возмещении таких расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к наследственному имуществу, а для их осуществления расходов могут быть использованы любые принадлежавшие наследодателю денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Такая компенсация выплачивается лицу, который понес расходы на погребение, в независимости от того, является ли он потенциальным наследником или нет.

Таким образом, расходование денежных средств умершего на его достойное погребение (куда входят традиционное для России действия по похоронам, в том числе религиозного характера и согласно устоявшимся обычаям в локальной местности) не является принятием наследства, а носит компенсационный характер для лица, понесшего такие расходы.

Вам необходимо собрать доказательства того, что данные средства полностью пошли на покрытие расходов по погребению, и представить их в судебном заседании, при этом настаивая, что Вы сняли деньги в порядке статьи 1174 ГК РФ для оплаты похорон, а не в порядке принятия наследства.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Таким образом, если судом будет принято решение о том, что вы приняли фактически наследство после матери в размере 50 000 рублей, то взыскатель может с вас взыскать долг, но лишь в сумме не превышающей 50 000 рублей.

часть 1 ст.1175

… Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Подскажите, правда ли я теперь являюсь наследником и отказ от наследства у нотариуса аннулируется и суд признает меня наследником и мне придётся выплачивать эти деньги?

В силу части 2 ст.1153 ГК РФ вы действительно приняли наследство фактически, переведя деньги на свою карту и использовав их.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом..

В этой связи суд действительно может принять решение о признании вас наследником.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Наследство может быть принято, в том числе, и фактически.

Однако, есть исключение в законе. В частности, Верховный Суд России разъснил следуюющее (абзац 6 пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»),

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

На мой взгляд, Вам и нужно в суде выдвинуть эту позицию и предоставить копии документов, подтверждающих оплату ритуальных услуг, в нужном размере. То есть, нужно доказать то, что снятые со счета деньги были потрачены, полностью, на указанные цели, а о наличии кредитов (долгов) у умершей, Вы не знали.

Нужно подготовить объяснения суду, в письменном виде, с возражением относительно заявленного иска.