Мне ответили, что в реке слишком сильное течение а раньше оно каким было?

Здравствуйте! У меня возникла проблема и я хочу ею поделиться с вами .

В нашем городе имеется три пляжа. Два из них заросли травой. А на третьем, удобно расположенном, с расчищенной {самими горожанами) водой, с обустроенным {самими горожанами) пологим берегом и медленным течением, уже лет 15 висит запрещающий купание знак. Пляж этот располагается между двумя мостами, на одном из которых находятся шлюзы. Именно из-за шлюзов и повесили знак. Но горожане игнорируют его и продолжают купаться в реке, поскольку это единственное в городе пригодное для купания место. Тогда на берегу (прямо под запрещающим знаком) поставили дежурить полицейского, который следил, чтобы на шлюзах никого не было . Все купались спокойно, к мосту никто не подплывал. Два остальных пляжа продолжали зарастать травой (к тому же там очень сильное течение), но городские власти это, почему-то, не волновало. Но зато там находятся будки со спасателями, что не мешает людям тонуть, как и во всех водоёмах земного шара.

Я живу далеко от реки и посещаю пляж редко, а в прошлом году и вовсе сломала ногу в начале лета. Но совсем не купаться в речной воде не могу, поскольку имею врождённое заболевание кожи, которое ничем не лечится и лишь речная вода временно приносит облегчение. И вот этим летом (26 июля 2022г.) я пришла на пляж, но вода показалась мне слишком прохладной и я бродила в воде возле берега, раздумывая купаться мне или нет. День выдался жаркий, людей на пляже было много, некоторые плавали. Я стояла в воде спиной к берегу и краем зрения заметила, что к реке подошли какие-то люди и остановились у меня за спиной.

Я решила не плавать и вышла на берег. Один из подошедших, в приказном порядке велел мне подойти к ним. Это оказался представитель городской администрации, в сопровождении двух полицейских. Никто из них мне не представился. Был составлен протокол, я честно ответила на все вопросы, дала свой номер телефона. Полицейский, который составлял протокол, сказал, что это пока предупреждение. Но если я ещё раз буду купаться в запрещённом месте, то меня оштрафуют на 1000 рублей. Ещё он сказал, что мне позвонят и я должна буду прийти в администрацию за копией протокола. Люди вокруг продолжали, как ни в чём не бывало, купаться. Никого больше не записали.

В состоянии шока я пришла домой, у меня поднялась температура . Зимой я перенесла Ковид, не выздоровела до конца и время от времени это со мной случается. На следующий день температура спала, я успокоилась, но на реку не ходила дней десять. Мне никто не звонил и я решила, что это был показательный рейд, для внушения. Люди, которым я рассказывала о происшествии были того же мнения. Я решила сходить на реку на один из дозволенных пляжей. Идти туда было мимо запрещённого пляжа. Вода кишела купающимися. Но я, хоть и расстроилась, но запрет не нарушила. Пришла на другой пляж и увидела, что там купаются маленькие дети возле самого берега, а дальше вода целиком поросла травой. Мужчина, который попытался поплавать, чуть не утонул, поскольку течение очень сильное и, возможно, он запутался в траве. Когда я шла с пляжа, меня несколько раз окатили пылью проезжающие мимо машины. Дорога между домами и рекой там очень узкая.

Я плохо переношу жару и до дому добралась совершенно больная. Улицы города почему-то перестали поливать и в засушливое время пыль стоит столбом. Где-то через неделю я снова пришла на реку, но уже на другой дозволенный пляж. Там висели две таблички. На одной написано: "Городской пляж", на другой - "Купаться запрещено". Я спросила у спасателя, в чем дело? Мне ответили, что в реке слишком сильное течение (а раньше оно каким было?!). Я спросила, где же купаться, но спасатель сказал, что это его не касается. И на втором дозволенном пляже, который находится на другой стороне реки тоже повесили запрещающий знак. Вода в реке не считается опасной для здоровья, так по какому праву жителям города запрещают пользоваться рекой?

Итак, звонка из администрации я не дождалась, копии протокола не получила. Зато через месяц после составления протокола пришло письмо, в котором меня известили, что по поводу моего дела заседала комиссия, на которую я не явилась (но меня никто не вызывал!). Решением комиссии было наложено административное взыскание и штраф 1000 рублей. После этого письма со мной случился приступ тахикардии. Мне было предложено опротестовать решение комиссии. Я сначала хотела так и сделать, но прекрасно понимала, что "бой" будет неравный и решила не рисковать здоровьем, а посмотреть, что будет дальше.

Прошло ещё около трёх месяцев и мне принесли повестку из суда. На суд я явилась, а мои оппоненты нет. Судья пригласила меня и сразу объявила, что я должна заплатить штраф 2000 рублей. Я объяснила ей ситуацию, но она продолжала твердить, что я должна была оплатить штраф. Я ответила, что не вижу за собой никакой вины. Судья, предложила мне доказать свою невиновность. Я ответила, что сначала пусть обвинение докажет обратное. Она показала мне фото, где я выходила из воды на берег. Я ответила, что это доказывает скорее мою правоту, а не вину. На этом фото я возле берега стою в воде. На этой же фотографии запечатлели плавающую женщину. Я указала на это судье и спросила, почему записали именно меня Она мне ответила, что я должна отвечать только за себя. Но я считаю, что запрет должен применяться ко всем одинаково и не признала свою вину. Судья перенесла заседание на неделю. Через неделю представитель администрации снова не явился. Судья сообщила, что мне крупно повезло. Я с облегчением вздохнула. Затем, она объявила, что выносит мне административное взыскание и наказание на выбор:

а) штраф 2000 рублей;

б) лишение свободы на 15 суток;

в) отработка 20 часов.

Я не поняла, в чём везение, но решила не связываться и выбрала отработку 20 часов.

Решение суда изменить уже нельзя, но моему здоровью был причинён моральный и физический вред и я хочу знать насколько законны были действия представителей власти.

email: skuropatelena745@gmail.com

, Елена Шкуропаа, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

Вы «прекрасно понимали, что „бой“ будет неравный», однако пошли в бой без щита, без доспехов, без шлема… про оружие я вообще не говорю.

Российский суд — не Божий Суд, здесь не устанавливают вину или невиновность, особенно по словам. Есть процедуры, правила, в которых необходимо разбираться, которые нужно знать и понимать.

Вы не оспорили решение комиссии, пришли в суд неподготовленной, не наняли юриста/адвоката и… получили то, что получили.

Думаю, да — судья права в своих словах, что вам повезло. Если бы представитель администрации пришел и настаивал на более суровом наказании, был бы шанс 15 суток провести под арестом или мести улицы 20 часов под ухмылки проходящих граждан.

Рекомендую вам на будущее всё-таки пользоваться услугами профессионалов и защищать свою правду правильно.