Есть ли решение в данной ситуации

Здравствуйте. 4 года назад забеременила, отец ребенка скрылся. Сейчас малышу 2,7 года, хочу подать в суд на установление отцовства и алименты. Но не хочу чтоб ребенок после установления отцовства носил фамилию и отчество своего биологического отца. И вряд ли он явится в суд для установления отцовства. Есть ли решение в данной ситуации

, Анна, г. Подольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

При установлении отцовства отчество у ребенка в любом случае будет изменено на отчество, образованное от имени отца, а вот фамилию Вы можете просить суд присвоить ребенку вашу.

И вряд ли он явится в суд для установления отцовства.

 значит суд вынесет решение и без него, главное, чтобы ответчик был надлежащим образом уведомлен о судебном процессе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).