Подавал претензию на некачественную обувь, отказали Сделал независимую экспертизу, нужно ли повторно писать претензию?

Подавал претензию на некачественную обувь,отказали

Сделал независимую экспертизу,нужно ли повторно писать претензию?

, Сергей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Повторно направлять претензию не нужно, так как срок исчислется с момента подачи первоначальной претензии, и в случае неудовлетворения Ваших требований добровольно Вы имеете право обратиться в суд, с иском о возмещении стоимости проданной некачественной обуви + штраф в соответствии со ст. 13 п. 6

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

+ неустойки в соответствии со ст. 23 за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.

Заменить обязаны были в течении 7 дней со дня получения претензии.

Направьте копию результата независимой экспертизы продавцу.