Здравствуйте, мы с подругой приезжали в компанию, она захотела взять наркотики, я ей скинула денег, после чего

Здравствуйте, мы с подругой приезжали в компанию , она захотела взять наркотики, я ей скинула денег , после чего она перевела их своему парню , он с парнями другими их взял , после чего они приехали я , подруга и ее парень употребили , потом подруге стало плохо, ее начали откачивать всей компанией , и та компания сказала чтобы мы уезжали , я и парень подруги , мол приедут скорая , полиция и будут проблемы, подруга отошла от этого состояния и написала заявление на ту компанию , мол ее лапали , украли все у нее, вопрос заключается в том будет ли мне что-то этого ?

, Елизавета, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы что-то брали у подруги?

Сколько вам лет? Сотрудники полиции вас опрашивали уже? Какие дали показания?

У подруги наркотики оставались? Она про них давала показания? Они были изъяты(наркотики)? Подруга в заявлении указывала про наркотики?

Вас на освидетельствование направляли на состояние наркотического опьянения?

Елизавета
Клиент, г. Иркутск
Она сказала, что ее просто избили, про наркотики она не зарекалась

Тогда, если наркотик изъят не был, то каких-либо последствий по нему в плане уголовного дела быть не может. Кроме факта сбыта неизвестным лицом наркотического средства — то есть возбудят уголовное дело по ст.228.1 УК РФ в отношении лица, которое сделало закладку и которого никогда скорее всего не установят.

К вам могут быть вопросы по наркотическому опьянению, и то, если ваша подруга скажет, что вы были с ней. Или кто-то из компании знает ваши данные.

И тут возможно вас направят на мед. освидетельствование для установления у вас в крови или биосредах наркотических средств. Не вздумайте отказываться, так как за это предусмотрена адм. ответственность по ст.6.9.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если подругу не опрашивали, пусть говорит, что не помнит с кем она была. Не называет ваши данные.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
и та компания сказала чтобы мы уезжали, я и парень подруги, мол приедут скорая, полиция и будут проблемы, подруга отошла от этого состояния и написала заявление на ту компанию, мол ее лапали, украли все у нее, вопрос заключается в том будет ли мне что-то этого ?

 Добрый день!

 Если Вы  или она заявят, что именно Вы дали денежные средства на приобретение наркотиков, зная о цели, на которые даете деньги, то вполне возможно соучастие в преступлении.

 Ваша возможная роль в соучастии — пособник согласно ст. 33 Уголовного Кодекса РФ:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а....

Но если полиция не изымала наркотические средства, то доказать и факт приобретения наркотиков, и факт Вашего участия в этом будет невозможно.

Далее продолжу.

подруга отошла от этого состояния и написала заявление на ту компанию, мол ее лапали, украли все у нее, вопрос заключается в том будет ли мне что-то этого ?

 Вряд ли подруга добьется возбуждения уголовного дела в отношении других лиц за кражу и действия сексуального характера, учитывая её состояние наркотического опьянения, если кроме её показаний, никаких других доказательств не будет.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Если в ходе сбора первичного материала (материала проверки по поступившему от подруги заявлению) употребление/приобретение наркотических средств никак не всплывет, то соответственно и вопросов по этому поводу ни у кого не будет. Если же кто-то из компании под запись даст показания об употреблении и приобретении наркотических средств, то может быть выделен отдельный материал, в рамках которого будет уже проводится проверка по факту приобретения-сбыта наркотических средств. Так что все зависит от конкретных обстоятельств дела. Дополнительным обстоятельством, подтверждающим факт употребления наркотических средств, может стать медицинское освидетельствование, если Ваша подруга обращалась в медучреждение в этот день самостоятельно или ее туда направили сотрудники полиции.