Могу ли я отчитываться перед налоговой как ИП и платить УСН?

1. Зарегистрирован в РФ как ИП.

2. Открыл счет в Казахастанском банке как физическое лицо (не как ИП РФ).

3. Являюсь налоговым резидентом РФ

Оказываю услуги компаниям США, получаю оплату от них на свой счет в Казахстанском банке. Могу ли я отчитываться перед налоговой как ИП и платить УСН? Или только как физическое лицо и платить НДФЛ.

Уточнение от клиента
Спасибо за оперативные ответы. Прошу дать уточнение. 1. Я уведомил налоговую об открытии счета физического лица в положенный срок. 2. Вчера я подал отчет за 4 квартал по этому счету как ИП по специальной форме для ИП и юрлиц.3. Сегодня позвонили из налоговой и сказали, что я должен был открыть счет в казахстанском банке именно как ИП РФ, а не как физлицо РФ. Что деятельность ИП и физлиц разграничена, и раз я получаю деньги на счет физлица, то отчитываться я должен как физлицо, а ИП тут не при чем.Они имеют право не принять такой отчет на таком основании?
, Клиент, г. Магнитогорск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Если это доход от предпринимательской деятельности, то Вы должны учитывать его на УСН и платить налог УСН, а не НДФЛ с него.

Что касается счета, то о счете, который используется в предпринимательской деятельности, нужно уведомить налоговую согласно ст. 12 закона о валютном регулировании и представлять квартальный отчет, а не годовой.

Спасибо за оперативные ответы. Прошу дать уточнение. 1. Я уведомил налоговую об открытии счета физического лица в положенный срок. 2. Вчера я подал отчет за 4 квартал по этому счету как ИП по специальной форме для ИП и юрлиц.3. Сегодня позвонили из налоговой и сказали, что я должен был открыть счет в казахстанском банке именно как ИП РФ, а не как физлицо РФ. Что деятельность ИП и физлиц разграничена, и раз я получаю деньги на счет физлица, то отчитываться я должен как физлицо, а ИП тут не при чем.Они имеют право не принять такой отчет на таком основании?

Не имеют право, но возможно Вам придется решать спор с налоговой в суде. В частности можно ориентироваться на позицию судов, а также разъяснения в части использования в предпринимательской деятельности личных счетов.

Например, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2021 N 18АП-16726/2020 по делу N А76-23381/2020

Налоговое законодательство не содержит запрета на использование в предпринимательской деятельности личных счетов налогоплательщика-предпринимателя. Поступление денежных средств на личный счет физического лица, а не на расчетный счет индивидуального предпринимателя, не свидетельствует о том, что указанные денежные средства получены не в рамках предпринимательской деятельности.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Оказываю услуги компаниям США, получаю оплату от них на свой счет в Казахстанском банке.

 Ваша деятельность является предпринимательской (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Поэтому платите налог и отчитываетесь перед налоговой как ИП, т.е. по УСН.

То, что счет открыт в банке Казахстана на физ лицо, не означает, что Вы платите налог исключительно как физ лицо и не можете платить как ИП. Другое дело — возможно ли в соответствии с правилами банка Казахстана и законодательством Казахстана получать денежные средства от предпринимательской деятельности на счет физ лица, а не счет, открываемый для предпринимателя, не будет ли санкций, ограничений, иных негативных последствий в данном случае для Вас со стороны банка.

Что касается законодательства России, то Вы вправе получать денежные средства от контрагентов на счет, открытый в банке Казахстана (ч. 5.2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/).

Замечу, что нужно уведомить ИФНС об открытом счете в банке Казахстана в течение одного месяца со дня открытия и подавать отчет о движении денежных средств на счете согласно ч. 7 ст. 12 Закона.

Они имеют право не принять такой отчет на таком основании?

Формально налоговая права, ведь счет открыт на имя физ лица, а не ИП. А вот в отношении применения УСН для доходов от Вашей предпринимательской деятельности, поступивших на счет физ лица, ответ однозначный — по таким доходам следует применять УСН, это подтверждается и Письмом Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2018 г. № БС-3-11/6210@ “О рассмотрении обращения”

При этом индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, отразив в ней всю сумму полученного в рамках предпринимательской деятельности дохода, независимо от того, на какой счет произошло поступление денежных средств (текущий либо расчетный счет).

В случае спора ссылайтесь на то, что деньги на счет поступают от предпринимательской деятельности, налог по доходам, поступившим на такой счет, платите, применяя УСН, и отчитываетесь по налогам как ИП.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1.Если Вы физ.лицо проживающее в РФ 183 дня в году, или ИП РФ, использующий счет в РК для ведения предпр. деятельности ИП РФ, Вы должны уведомить ФНС РФ  об открытии зарубежного счета в течении месяца  с момента открытия счета. Кроме того обязаны подавать отчеты о движении средств по счету . Физ.лица подают отчет о движении средств до 31мая года следующего за отчетным, если счет используется в рамках предпр.деятельности ИП, а именно это происходит у Вас — отчет ежеквартальный — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

2. Получая оплату  на счет в РК  от зарубежных заказчиков, Вы не обязаны переводить их в РФ или продавать за рубли. Но если Вы  ИП РФ обязаны учесть их в рамках своих доходов полученных от источника за пределами РФ именно как ИП в рамках своей системы налогообложения, т.е. УСН. НДФЛ Вы здесь не оплачиваете. Суммы оплат в валюте пересчитываете для учета доходов по курсу валюты к рублю установленной  ЦБ на день оплаты

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ваша проблема — Вы уведомили об открытии счета как физ.лицо. А должны были уведомить как физ.лицо- ИП.

В настоящий момент стоит подать корректировку уведомления.

Все иные вопросы могут быть детально разобраны в рамках услуги в чате.