Мой ребенок посещал детский сад 3 года, в это же время он посещал и дополнительные занятия в детском саду - рисование песком и подготовка к школе

Здравствуйте. Мой ребенок посещал детский сад 3 года, в это же время он посещал и дополнительные занятия в детском саду - рисование песком и подготовка к школе. За все это мы платили дополнительно и исправно без задержек. Но после выпуска ребенка, спустя 2 месяца, нам предъявили счет за неуплату последнего месяца доп занятий. Хотя все квитки на оплату из бухгалтерии, которые нам дали при выпуске из сада мы оплатили. Как ранее я сказала, спустя 2 месяца объявляется педагог по доп занятиям и начинает вымогать денежные средства за последний месяц занятий. В личной переписке со мной преподаватель в грубой форме пишет нелицеприятные высказывания в мой адрес, унижая мою честь и достоинство и требует оплаты. Дошло до того что педагог пишет на страницах в социальных сетях моих родственников унизительные комментарии, высталяет статусы с оскорбительным упоминанием меня и называет меня «должником». Обещает пойти в детский сад где обучается моя родственница и в школу где учится мой сын, что бы показать и рассказать всем о том какие мы наглые и ужасные люди. Естественно платить после таких выпадов совсем не хочется.

На сайте садика я не нашла ни одного упоминания о том что детский сад предоставляет услуги дополнительно образования, секций или кружков. Подскажите пожалуйста на сколько правомерно такое поведение со стороны воспитателя и можно ли привлечь ее к ответственности. На какие нормативные акты ссылаться при составлении жалобы.спасибо

, Анастасия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия! Конечно же указанное поведение воспитателя не допустимо и не правомерно.На воспитателя, не справляющегося со своими обязанностями или нарушающими права ребенка, подают жалобу заведующему детским садом.  Ответственность за все происходящее в саду – ремонт, питание, организация режима. деятельность персонала, несет заведующий.Если руководитель не принял мер, можно обратиться в департамент образования, прокуратуру, суд, надзорные инстанции. Жалобу можно составить в свободной форме,.