В 2020г умирает мама июль месяц, в 2022г умирает папа январь месяц

Здравствуйте. В 2008г была приватизированна квартира на маму, папу, старшую и младшую дочь, у каждого по 1,4 доли.

В 2020г умирает мама июль месяц , в 2022г умирает папа январь месяц . Дочери вступают в наследство в октябре 2022г. Теперь у них по 1/2 доли. Решено продать квартиру за 2 400 000 рублей в январе месяце 2023г. Продажа через ипотеку, не долями а сразу полностью.

Подскажите как будем платить налог, какая сумма, кто именно должен платить (обе сестры должны подать одну 3ндфл, или каждый свою подает? На себя лично. И какую сумму? ). Заранее благодарю.

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подскажите как будем платить налог, какая сумма

Обе сестры налог НЕ будут платить, так как срок владения в любом случае считается с даты первоначальной регистрации их долей (в 2008 году). Декларация тоже не нужна.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ.Столько информации перечитала в интернете, а сделка уже на днях. С сестрой не ладим, поэтому не хотелось бы иметь лишние общие хлопоты по налогам.Еще раз благодарю!