Здравствуйте, после смерти отца в наследство, а именно частный дом, полностью принимает сын (мой брат), так же
Здравствуйте, после смерти отца в наследство, а именно частный дом, полностью принимает сын (мой брат), так же у отца есть долг перед банком (дом не является залогом), имеет ли право брат после вступления в наследство оформить мне договором дарения 1/2 долю в этом доме и не перейдут ли мне в этом случае долги отца?
Здравствуйте.
Да, имеет, как полноправный собственник дома. Ваш брат может осуществить дарение доли в доме. Долг в банке это отдельное денежное обязательство, не связанное с домом, и перейти к Вам не может.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.