Как его оформить в собственность?

Здравствуйте. Подскажите, хочу купить гараж. Какие документы требовать у продавца? Как проходит сделка? (В МФЦ идти с продавцом? ) Как его оформить в собственность?

, Екатерина тыщенко, г. Нижний Тагил
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какие документы требовать у продавца?

Обычно право собственности продавец может подтвердить свидетельством (выдавали до июня 2016 года) либо выпиской из реестра недвижимости. В выписке будет более полная информация, в том числе об ограничениях (если они установлены). так что лучше просите выписку.

Как проходит сделка? (В МФЦ идти с продавцом? )

Нотариус вам здесь не нужен, то есть договор купли-продажи можно составить у любого юриста (можете заказать здесь на сайте, обращайтесь в чат, услуга платная).

По оплате — как договоритесь. Есть разные варианты. Можно через ячейку в банке, например.

После подписания договора вам обоим нужно сходить в любой МФЦ для подачи заявления. Там же придется заплатить госпошлину — 2.000 руб

Как его оформить в собственность?

Это как раз и происходит путем подачи заявления в МФЦ. Документы передадут в Росреестр, где и будет зарегистрирован переход права собственности от продавца к вам.

Екатерина тыщенко
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо!
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Правоустанавливающие документы.

Просите выписку из Росреестра о праве собственности на гараж, ст.209 ГК РФ.

Заключаете договор, подписываете его.

В договоре оговариваете существенные условия.

Регистрируете переход права собственности в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

Можете обратится через МФЦ в Росреестр.

Вопрос регулируется ст.454 ГК РФ.

При переходе права собственности от продавца вам, потребуется присутствие продавца.

С уважением.

Екатерина тыщенко
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо!