ООО арендует муниципальное недвижимое имущество в виде части административного здания и котельной для отопления этого здания

ООО арендует муниципальное недвижимое имущество в виде части административного здания и котельной для отопления этого здания. Имущество арендатором используется для своих целей. Должен ли собственник имущества - администрация муниципального образования, оплачивать арендатору расходы по отоплению арендованного здания?

, Галина, г. Златоуст
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Расходы по отоплению возлагаются на арендатора пропорционально занимаемой им площади административного здания.

По моему, все-таки, если иное не предусмотрено договором, не так ли?

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

При аренде муниципального имущества составляется договор аренды. В нем есть раздел по составу арендных платежей и способах несения расходов по содержанию имущества, в том числе отопления. Если котельная отдельная и в аренде, то котельное оборудование возможно тоже в аренде, а может нет. Поэтому изучите договор аренды и особенности системы отопления.