Стоит ли связываться с этим продавцом?

Здравствуйте. Мы решили купить квартиру в Воронеже. Нашли квартиру, понравилась. Начали договариваться. Продавец пошел на сделку легко, с торгом и мебелью. Как оказалось квартира у продавца получена три месяца назад по договору дарения от матери. Сама она с дочерью не прописана в этой квартире, в квартире прописаны её отец и её брат. Она же прописана с дочерью у бабушки. Отец и мать её разведены. (Брату восемнадцать, вдруг важно). Она(продавец) тоже нашла квартиру и планирует переезжать. Мы знаем, что договор дарения очень уязвим, что в течении трёх лет её родственники могут оспорить этот самый договор. С её матерью мы не виделись, как и с братом. Стоит ли связываться с этим продавцом?

, Сергей, г. Тамбов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор дарения недвижимого имущества, как и любая сделка по распоряжению недвижимостью, может быть оспорена по иску заинтересованных лиц. Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год с даты, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.

Оспорить сделку по отчуждению имущества могут как родственники продавца (дарителя), так и его кредиторы или арбитражный управляющий в случае банкротства физ.лица (дарителя, продавца).

Если у покупателя имеются опасения на этот счет, лучше выбрать иной объект недвижимости (у которого право собственности продавца будет не менее 1 года — лучше — не менее 3 лет), либо, если очень понравился именно данный вариант — обезопасить себя путем нотариального удостоверения договора.

Но, т.к. нотариальное удостоверение договора в данном случае не будет являться обязательным, расходы по его удостоверению будет нести покупатель.