Какой налог платить сейчас - 6% (НПД) или НДФЛ 13%?

Добрый день.

Я выехал из РФ в сентябре 2022 года, с тех пор не возвращался. Нахожусь в Сербии. Я начинаю работать на американскую компанию по контракту длительностью 3 месяца. Итак:

1. Я не в РФ

2. Компания не в РФ

3. Получать доход буду в российский Райффайзенбанк через SWIFT только в первые месяцы 2023 года

4. В марте 2023 я перестану быть налоговым резидентом РФ (фактически), но налоговая об этом узнает только в конце 2023 года (как я понял из быстрого поиска)

Вопросы:

1. Какую форму выбрать - самозанятый или ИП?

2. Какой налог платить сейчас - 6% (НПД) или НДФЛ 13%?

3. Что произойдет когда я потеряю статус налогового резидента РФ, могут ли мне пересчитать налог по ставке 30%?

Уточнение от клиента
П.с. Можно ли будет, и как избежать двойного налогообложения в моем случае?
, Антон, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Какую форму выбрать — самозанятый или ИП?

физ. лица зарегистрированные как плательщики НПД по Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ должны вести деятельности  по определенному месту, которым является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент. место ведения определяется либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

учитывая что заказчик из США, а работать Вы будете в Сербии плательщиком НПД Вы быть не сможете.

соответственно, можете зарегистрироваться в качестве ИП, однако если Вы долгое время (183 дня и более в 2023 году) планируете пробыть/работать за границей в ИП нет смысла.

2. Какой налог платить сейчас — 6% (НПД) или НДФЛ 13%?

как уже говорил „самозанятым“ Вы не сможете быть, а ИП платить исходя из применяемой налоговой системе (ОСНО [НДФЛ+НДС], УСН „доход“ [6%])

просто физ. лицо налоговый резидент РФ 13 (15)% (ст.224 НК).

между РФ и Сербией есть Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 „Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество“, но оно не применяется в отношении налогоплательщик на спецрежимах (например, УСН, НПД и т.п.)

3. Что произойдет когда я потеряю статус налогового резидента РФ, могут ли мне пересчитать налог по ставке 30%?

если по окончании налогового периода (т.е. 2023г.) по НДФЛ Вы будете налоговым НЕрезидентом РФ (183 дня и более вне территории РФ в течении календарного года), то платить НДФЛ с доходов, полученных от американской компании во время нахождения/работы на территории Сербии, Вы не должны, т.к. у Вас как у налогового НЕрезидента РФ будет отсутствовать объект обложения НДФЛ согласно ст.208-209 НК.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты, и они будут связаны со сроком нахождения за пределами РФ.

1. Применять НПД работая с зарубежными контрагентами и физически находясь за пределами РФ Вы не можете, поэтому в Вашем случае самозанятость отпадает сразу.

2. Статус налогового резидента определяется по итогам года. Если 183 дня в году находитесь в РФ — по итогам года будете налоговым резидентом. Если менее — нерезидент( указал общие случаи) — статья 207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

3.Отсюда последствия будут зависеть именно от указанного срока, как в принципе и вопросы валютного законодательства

— В 2023 г 183 дня и более в РФ

В соответствии с п.5.2 статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле —  получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме и  законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве( в.частности Сербия — не член ЕАЭС и не обменивается информацией с РФ) нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Получение оплаты на счет в Сербии в Вашем случае не подпадает под список разрешенных операций .

За совершение незаконной валютной операции предусмотрен штраф в размере от 20 до 40% от суммы операции — п.1 статьи 15.25 КоАП.

По налогам обязаны учесть доходы полученные за пределами РФ в налогооблагаемом доходе в РФ, подав декларацию 3 НДФЛ.  в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Если будете ИП в РФ учет доходов производите в рамках своего налогового режима — предпочтительней УСН

При этом налоги начисленные и удержанные в Сербии можете зачесть в счет налогов в РФ — статья 232 НК, но только те налоги, что перечислены в статье 2 Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество». Налоги не перечисленные в ней под зачеты не попадут

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13489/bd898c90163913f85fc64146614a0a518a5bb2a4/

— В  2023 г. в РФ менее 183 дней.

Вы  перестаете  быть нал.резидентом РФ. Налоги в РФ с сумм заработанных за пределами РФ в РФ не возникают — статья 209 НК, отчитываться о них в РФ не нужно

Сообщать об открытии  счетов за пределами РФ  и подавать отчеты по движению средств по ним не нужно( за исключением использования счета в рамках деятельности ИП РФ). Так же снимаются все ограничения на получения оплат на них.  В этой связи смысла регистрации ИП в РФ нет. Налогов в РФ не возникает. Необходимо прорабатывать вопрос с регистрацией бизнеса и подбором оптимальной схемы работы именно в рамках иных юрисдикций, но это отдельная тема и требует детального разбора всех нюансов.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы уже выехали из РФ, то никакого смысла в регистрации в качестве ИП нет абсолютно. Что касается НПД, то безусловно Вы не попадаете в число лиц, которые могут быть плательщиками НПД — контрагент у Вас не расположен в России, Вы сами также находитесь за ее пределами.

Поскольку Вы говорите, что намерены работать по контракту с некоей одной американской организацией, то у Вас не возникает самого факта предпринимательской деятельности, а учитывая, что Вы будете получать средства на счет в российском банке, связывать с Россией после утраты налогового резидентства Вас будет только сам этот счет.

НДФЛ Вы платить не будете, поскольку налоговый период по этому налогу календарный год (ст. 216 НК РФ), соответственно с учетом положений ст. 207 НК РФ и судя по изложенной Вами информации, Вы в 2023 году не будете налоговым резидентом РФ. Зарегистрировавшись же в качестве ИП Вам придется

а) открыть валютный счет предпринимателя в российском банке (что учитывая Ваше отсутствие в РФ практически невозможно)

б) нести все обязанности ИП по валютному контролю согласно положениям Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»;

в) уплачивать фиксированные платежи в ФОМС и ПФР.

г) сдавать налоговую декларацию (например, по УСН)

д) уплачивать налог УСН без воможности его зачета по соглашению об устранении двойного налогообложения между Сербией и РФ.

3. Получать доход буду в российский Райффайзенбанк через SWIFTтолько в первые месяцы 2023 года

То есть впоследствии как я понимаю, доход будет поступать на счет в Сербии. Соответственно в случае если Вы будете зарегистрированы в Рф в качестве ИП

е) Вам придется уведомить налоговый орган об открытии этого счета и ежеквартально уведомлять о движении по нему. Кроме того, как верно отметил коллега Беляев меду РФ и Сербией нет автоматического обмена финансовой информацией, что может привести к привлечению Вас как ИП к ответственности за незаконную валютную операцию по п.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Таким образом, смысл в регистрации в качестве ИП для Вас полностью отсутствует. Без регистрации в качестве ИП в РФ налоги Вы будете платить по месту своего налогового резидентства (в Сербии), все обязанности по отчетности будете нести также там.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.