И с каким документом для этого необходимо обратиться в суд?

Хотелось бы уточнит вопрос личного характера

Я намерена обратиться в суд с иском о разделе домовладения, государственную пошлину мне надо уплатить в размере 35640 рублей, а зп составляет 7000 руб. У меня есть несовершеннолетняя дочь. Может ли быть уменьшен размер государственной пошлины, при подаче указанного иска? И с каким документом для этого необходимо обратиться в суд? Какие документы или же справки необходимо представить для подтверждения своего тяжелого материального положения?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 333.20 НК РФ  суды общей юрисдикции, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.

Заявителем должен быть не только указан социальный статус, но должны быть предоставлены доказательства своего имущественного положения. Для указанного может подойти  справка о признании гражданина (семьи) малоимущим, а также сведения от работодателя, подтверждающие уровень заработной платы. Кроме того, могут быть предоставлены иные документы (например, документы о налии иждивенцев, о необходимости нести на них расходы и т.д.)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.