Раздел имущества супругов. В какой суд обратиться, какой размер госпошлины?

Раздел имущества супругов. в какой суд обратиться, какой размер госпошлины? Заявление должно быть подано обоими супругами?

, Иван, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Иван!

Исковое заявление о разделе имущества подается в районный суд по месту жительства одного из супругов, если сумма иска будет более 50 тыс. рублей. Заявление может быть подано одной из сторон по делу. Гос пошлину необходимо рассчитывать от половины суммы, от суммы имущества, подлежащего разделу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Исковое заявление подает истец. Не бывает в деле два истца и ни одного ответчика. Иск подается одним из супругов. Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика. Размер госпошлины зависит от цены иска и рассчитывается по разным формулам. Не зная цену иска, невозможно рассчитать госпошлину. Можете поинтересоваться на сайте суда, там есть даже калькулятор расчета госпошлины.