На Российское, без сдачи экзаменов?

Здравствуйте.Можно ли обменять вод.удостоверение образца 1993г.(красная книжечка) выданное в Донецкой обл. на Российское, без сдачи экзаменов?Есть паспорт ДНР.Есть гражданство РФ с2021г.Проживаю в России.

, Виталий, п. Тульский
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий!

Если Ваше национальное водительское удостоверение не просрочено, то можете произвести обмен.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143  «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке»:

Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами