Арбитражный суд наконец-то прекратил арбитражное дело.Но у нас много должников, которые не погасили долги и

После пяти лет нахождения в стадии конкурсного производства в конце ноября 2022 г. арбитражный суд наконец-то прекратил арбитражное дело.Но у нас много должников, которые не погасили долги и нам предстоит заниматься взысканием этих долгов.Оставаться КПК не имеет смысла, поскольку необходимо войти в СРО и платить взносы, а также поставят в реестр ЦБ,а это сложная отчетность,да и заниматься кредитованием мы не собираемся. Ст.9 ФЗ О КПК предусматривает преобразование только в произв.кооператив, хоз.общество или товарищество, а также в НКО. Во сто лучше преобразоваться?

, Альберт Гасимович Зарипов, г. Москва
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт Гасимович!

На мой взгляд, наиболее оптимальной формой будет ООО.

Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альберт Гасимович!

Выбор формы преобразования зависит от вашей конечной цели.

Каждый из видов имеет свои нюансы и правовые последствия.

Если вы планируете перейти к предпринимательской деятельности – выберите ООО.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Альберт Гасимович Зарипов
Клиент, г. Москва
Цель у нас одна взыскать долги у заемщиков и удовлетворить требования сберегальщиков (вкладчиков) кооператива.