Одному из друзей через 5 дней 18, другим 16

мои друзья (три человека) забрали игушки из автомата-7 штук. именно забрали, потому что автомат взломал кто то другой. одному из друзей через 5 дней 18, другим 16. через несколько часов, они сами явились в отделение полиции и вернули украденное. пдн говорят, что это 158ст. уголовного кодекса ч.2 и им грозит срок. скажите, так ли это? если и так, то что им делать?

, анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По данной категории дела производство можно прекратить, если ущерб возмещен.Также дело можно прекратить с применением мер воспитательного характера

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович