Добрый день, лежала в стационаре решила написать отказную но дежурный врач не стал принимать отказную, ушла без отказной и обменной карты беременной

, Ксения, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!
Действующими нормами законодательства в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации не предусмотрена какая-либо ответственность за отказ от продолжения лечения, если это лечение не было принудительным по решению суда.

Часть 1 ст. 20 ФЗ-323 от 21.11.2011 гласит, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Таким образом, отказавшись от дальнейшего лечения, Вы реализовали своё право, предусмотренное вышеуказанной правовой нормой.