Досрочное расторжение договора найма жилого помещения

Досрочное расторжение договора найма жилого помещения.

Уточнение от клиента
31-го декабря написал в ватсапп что хочу съехать с квартиры (все вопросы с хозяевами решали там). Прожил тут 4 месяца, проживаю пятый. съехать должен 24-25 января(получается уведомил за 24-25 дней). Чеки по оплате квартиры имеются. Мне отказывают в таком случае возвращать залог за квартиру. В договоре в одном месте написано что это Гарантийный депозит, в другом- залог. Так же в разделе «Расторжение договора» нет ничего о штрафных санкциях при досрочном расторжении. Вот и вопрос собственно, как вернуть залог в конце месяца.
, Эми, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Досрочное расторжение договора найма жилого помещения.

 Добрый день!

 А что по этому поводу говорит сам договор?

И уточните, Вы — наниматель или наймодатель?

Как правило, расторжение договора производится в порядке, предусмотренном этим договором, а если такого порядка договором не предусмотрено, то в соответствии с законом.

Согласно ст. 687 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Пунктом 4.2 договора предусмотрено, что о досрочном расторжении стороны обязаны уведомить контрагента не менее чем за 30 дней. Поэтому вполне возможно, что оплаты за эти 30 дней (а не 25, за которые Вы уведомили) — это убытки наймодателя, которые он вправе требовать к возмещению. Штрафных санкций не предусмотрено за досрочное расторжение договора.

Что касается возврата залога, то подавайте письменную претензию с требованием вернуть залог и сообщением о том, что в противном случае Вы обратитесь в суд с иском о взыскании этого залога. Если не отдадут, то тогда один путь — в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Приложите договор. Он не прикрепился.

При анализе договора следует:

1. Договор не содержит условий о том, что Наниматель вправе досрочно расторгнуть договор.

2.  Такое право имеется у Наймодателя. (см. 4.1.2. Договора).

3. Кроме того, есть условия о расторжении договора по соглашению сторон. (п.4.1.3.) В последнем случае расторжение возможно только по согласию другой стороны.

Соответственно, могут применяться общие условия закона, т.е. ст. 687 ГК РФ, где в п.1 отражено

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Между тем, в п. 4.2. Договора указано, что уведомление  направляется за 30 дней.

4. Учитывая, что электронная переписка осуществлена по телефонам, указанным в договоре, то она может быть признана юридически значимой. Учитывая, что уведомление направлено электронно, то  его можно считать уведомлением о расторжении  договора в одностороннем порядке.

5. Вместе с тем,  к возникшим отношениям применяются нормы ст. 381.1 ГК РФ, где в п.2 отражено следующее:

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В п.3.3. Договора отражено, что при расторжении договора Наймодатель обязуется вернуть депозит, т.е. обеспечительный платеж, если конечно, нет претензий в части повреждения имущества (возмещения ущерба), и долгов по оплате услуг ЖКХ.

Соответственно, нет никаких препятствий к возврата оплаченного обеспечительного платежа. Отказ будет неправомерным.

В указанном случае вам рекомендуется:

1) Получить документы о право собственности на имущество.

2) Копию доверенности представителя собственника

3) При выезде из квартиры составить акт приема-передачи  (лучше с собственником)

4) При отказе в возврате обеспечительного платежа направить письменную претензию, а позже обращаться в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Общий порядоа расторжения договора найма жилого помещения предусмотрен в ст.687 ГК РФ.

В соответствиями с требованиями данной статьи наниматель может расторгнуть договор уведомив наймодателя за 3 месяца до расторжения, в остальных случаях при раннем расторжении или расторжении со стороны наймодателя такое расторжение происходит в судебном порядке по тем тли иным оснлваниям предусмотренным статьей.

Это общие условия, а если исходить из условий вашего договора то нужно его видеть

При изучении договора у вас есть право расторгнуть договор уведомив другую сторону за 30 дней.Вы уведомляете ща 25 дней.О возможности удержания депощита в таком случае не указано т.е это возможно только если стороны договорились о расоржерии раньше срока и наймодатель удержал депозит.

Так как договоренности об удержании депозита у вас с наймодателем нет, но от него у вас есть согласие на досрочное расторжение договора, то депозит вам обязаны вернуть.

Для того чтобы все было более чисто составьте соглшение о расторжении договора раньше срока в котором про депозит лучше ничего не указывать, тогда правда будет на вашей стороне и вы взыщите его в судебном порядке.

Если наймодатель отказывается подписывать соглашение, то в таком случае вам лучше расторгнуьб договор согласно условиям договора через 30 дней, а именно 30 января и спокойно требовать назад депозит

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете выложить договор.

Расторгнуть его не сложно. достаточно направить уведомление наймодателю или оговорить все в переписке.

Основные проблемы при расторжение: оплата проживания и коммунальных услуг, возврат залога и наличие или отсутствие ущерба имуществу.

Вас это интересует?

Акт приема передачи есть?

Денежные споры есть?

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В законе говорится о 3 месяцах, но сделать это можно обычно одним днем.

Если вопросов о залоге нет, то посчитайте сколько вы должны или вам должны. Если проживали не полный месяц, то высчитайте среднее арифметическое и прибавьте соответсвенно количество прожитых месяцев.

Эта сумма должны быть оплачена. Если вы переплатили, то просите вернуть. Если откажут, направьте письменную претензию с требованием вернуть и намерением в случаи невозврата обратиться в суд.

Нередко в договорах найма бывают такие условия как " залог не возвращается, если прожили менее такого то периода" Это невыгодное условие для наймодателя.

Если у вас его нет или вы уже прожили необходимый период, то все ок.

Если нет, то вы можете потребовать деньги назад и сообщить, что намерены будете обратиться в суд и плюс потребовать компенсацию на расходы представителя. Это тоже  может выльется в немаленькую сумму.

Что касается процедуры отъезда.

Советую подписать акт приема — передачи и сфотографировать имущество,  проверить технику на исправность и указать, что наймодатель претензий не имеет.  " экземпляра с подписями по одному для каждой стороны"