Могу я требовать расторгнуть со мной договор?

Здравствуйте, устроилась на работу в пункт выдачи заказов по договору возмездного оказания услуг. Проработала месяц и хочу расторгнуть договор. Сообщила об этом работодателю, но он говорит, что мне нужно будет работать, пока мне не найдут замену. Договор является бессрочным, такого условия расторжения там нет. Могу я требовать расторгнуть со мной договор?

, Дарина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вас вводят в заблуждение. Вы можете уволиться, предварительно написать заявление на увольнение за 14 дней.

Если работодатель не хочет увольнять вас пишите жалобу в прокуратуру

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Дарина! Исполнитель вправе расторгнуть договор возмездного оказания услуг в любое время. В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ,  Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    При этом, как видно из Вашего вопроса, фактически у Вас заключен не договор оказания услуг, а трудовой договор. В случае, если Заказчик будет настаивать на продолжении оказания Вами услуг, мягко напомните ему, что прокуратура, трудовая инспекция и налоговая служба очень заинтересованно относятся к фактам прикрытия заключения трудовых договоров договорами гражданско-правового характера. Думаю, что в этом случае Вам получится быстро расстаться.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У Вас гражданский договор на оказание услуг, к Вам не относятся обязательства по трудовому праву об отработке. Вы имеете право расторгнуть договор в любой момент, если иного не указано в договоре, а именно, может быть предусмотрена какая-либо ответственность, неустойка или штраф. Изучите внимательно договор.