Здравствуйте, проживаю в общежитии, в туалете с кабинками стоит камера, подскажите, разрешено ли это законом?

Здравствуйте,проживаю в общежитии,в туалете с кабинками стоит камера,подскажите,разрешено ли это законом?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.
Видеонаблюдение в туалете представляет собой ни что иное, как сбор информации о частной жизни гражданина, в связи с чем является незаконным.

Согласно ст. 150 Гражданского кодекса РФ «Нематериальные блага», защищающую достоинство личности и неприкосновенности частной жизни, а также статью 152.2 «Охрана частной жизни гражданина», запрещающую сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни человека без его согласия.