Здравствуйте, жена забрала ребенка и уехала к другому мужчине в другой город, жена состоит на учете как алкоголик в опеке и в наркологии, что можно сделать и как вернуть ребенка

Здравствуйте,жена забрала ребенка и уехала к другому мужчине в другой город,жена состоит на учете как алкоголик в опеке и в наркологии,что можно сделать и как вернуть ребенка

, Алексей, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

вы можете обратиться в полицию с заявлением в связи с наличием угрозы жизни ребенку. Вернуть супругу в город таким заявлением не получиться, но возможно будет установить ее местоположение и состояние здоровья ребенка.

В свою очередь вам нужно оформлять развод, одновременно с подачей иска об установления места жительства ребенка и определением порядка общения с ребенком.

Если супруга алкоголик, то лучше сделать это побыстрее. Так как судебный процесс занимает продолжительное время.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вы имеете право через суд определить место жительства ребенка с Вами. В суде вы можете ходатайствовать о назначении по делу психолого-педагогической экспертизы, запросе сведений, подтверждающих нахождение матери ребёнка на учёте в наркологическом диспансере. Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика. Решение суда будет являться законным основанием для передачи вам ребёнка.