Как поступить в данной ситуации?

В 2001 году мною был куплен дом в поселке. В том же году дом продали. Сделку совершили через районного нотариуса. Его фамилии я не помню. Договор отнесли в гую. Себе не стали оставлять копию. В этом году мне пришло налоговое уведомление о неуплате налогов за дом и задолженность за несколько лет. Как оказалось я по прежнему собственник дома. По видимому новые хозяева не пошли в гую. Обратился в нотариальную контору поселка. Она там единственная. Они не нашли договора. Говорят возможно вы были не у нас. Как поступить в данной ситуации? Обратиться к судебным приставам и выкинуть жильцов из дома .. Или каким образом возможно доказать что дом не мой. Бабушка которая покупала дом умерла. Живет внук. (алкаш) Добиться от него что то вразумительного невозможно. Мне этот дом не нужен.

, Александр, г. Воронеж
Диана Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала необходимо ответить на налоговое уведомление в течение пяти дней. Также в соответствии со ст 137 НК РФ Вы имеете право обжаловать это уведомление. ст. 22 НК РФ содержит гарантии судебной защиты прав и законных интересов налогоплательщиков. В рамках обжалования Вы можете ходатайствовать о затребовании договора из нотариальной конторы.
кроме того, если подтверждающих продажу документов все-таки не будет, то обратите внимание на ст. 236 Гражданского колекса.Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Поскольку Вы данный дом не содержите( например, не оплачиваете коммунальные платежи, проживаете и прописаны в ином месте), это указывает на совершение именно таких действий. Это всё необходимо делать в судебном порядке