Кто должен компенсировать мою незаработанную прибыль ( к примеру что я мог бы таксовать не будь аварии) и кто возмещает транспортные расходы, в связи с тем что я не на своей машине передвигаюсь
Добрый день, попал в дтп, машина не на ходу. Виновник другой водитель. Страховка есть. Кто должен компенсировать мою незаработанную прибыль ( к примеру что я мог бы таксовать не будь аварии) и кто возмещает транспортные расходы, в связи с тем что я не на своей машине передвигаюсь. Спасибо.
Здравствуйте!
Ваши убытки и упущенную выгоду вы можете предъявить виновнику ДТП.
Так как вред, причиненный имуществу возмещается лицом, причинившим вред, согласно ст. 1064 ГК РФ.
Вы как лицо, право которого нарушено, можете требовать от виновника ДТП, — возмещения причиненных вам убытков, согласно ст. 15 ГК РФ.
Вам нужно произвести расчет, конкретизировать вашу упущенную выгоду.
Что бы ваш расчет был не приблизительным и носил конкретный, а не вероятностный характер.
Если добровольно ваше требование не удовлетворят, вопрос можете решить обращением в суд, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Если возникнут трудности в подготовке иска, можете обратиться ко мне за помощью, в чат личных сообщений. Услуга платная.
С уважением.