Но в 12.12 в день начала первого занятия, написала куратору, что хочу отменить наставничество т.к не уверена, что

Добрый день, оплатила услугу наставничество 09.12 в сумме 150, на помощь в открытии студии маникюра. Но в 12.12 в день начала первого занятия , написала куратору ,что хочу отменить наставничество т.к не уверена, что хватит инвестиций на открытие .т к изначально обговаривалась одна сумма на открытие, потом наставник сказал, что возможно потребуется дополнительная сумма. Поэтому решила пока отказаться от данной услуги. На что наставник предложил , сначала просчитать фин модель и потом отказаться от наставничества, я согласилась . Но после расчета фин модели только убедилась ,в своем решении и написала , что все таки хочу отказаться от наставничества. На что мне наставник сказал , что высчитает с меня 100 тыс рублей т е все материалы мне были выданы . У меня вопрос законно ли его действия, что необходимо предпринять мне. Ведь услуга не была полностью оказана . Также не был изначально предоставлен договор. И данная услуга была предоставлена мне в рассрочку.

, Дина, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Диана, здравствуйте!

Вы оплатили физлицу или юрлицу? Договор подписали после оплаты?

Если у вас отношения с юридическим лицом, Вы вправе отказаться от услуги и расторгнуть договор, потребовать возврата денег на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»
ст. 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как вы в качестве потребителя вправе отказаться от договора оказания вам услуг наставника. ПРи расторжении договора вам должны вернуть деньги ваши за вычетом средств, которые были потрачены на исполнения договора оказания услуг.

С уважением.

Ниже я дополню.

Диана, дополю свой ответ.

Если у вас отношения с физлицом, то тоже можете расторгнуть договор по соглашению со стороной вашего договора, ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

А если соглашения вы не достигните, то через суд при нарушении существенных условий вашего договора.

Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Если возникнут трудности, обращайтесь ко мне в чат.

Помогу за плату.

С уважением.

Дина
Клиент, г. Иркутск
Я не подписывала договор, меня с ним даже не ознакомили, отношения скорее всего как Юр лицо
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд