Кто может быть представлять мои интересы?

Я офицер, 27 лет календарной выслуги, в октябре 2022 г. признан ВВК по категории В, написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, два месяца командование не отвечает письменно, устно говорят, что главное управление кадров не принимает и точка. Никаких письменных ответов " не жди". Основание- не отмененный указ от 21 сент. Вопрос : какие шансы ,если начинать увольнение в судебном порядке? Если ли судебная практика? Кто может быть представлять мои интересы? г.Санкт- Петербург. Спасибо

, владислав, г. Санкт-Петербург
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Представлять Ваши интересы может юрист по военному праву, обратитесь к нему с документами и Вам дадут оценку всей ситуации, на данный момент на основании Указа президента автоматически продлевают контракты, до окончания СВО, и есть шанс по состоянию здоровья только и уволиться.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 принят не так давно, практики его применения не так много, но сам текст указа не оставляет Вам много шансов на увольнение по состоянию здоровья — в указе говорится о тех, кто признан ВВК негодным к воинской службе, то есть категория Д. С категорией В уволиться по здоровью до окончания мобилизации будет сложно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я просто на перепутье,, либо сидеть ждать когда откроют, либо напрягаться ,, не будет это " борьбы с ветряными мельницами"? Хотел узнать мнение специалистов. Может кто имел дело с подобной ситуацией?

Полагаю, что сейчас смысла нет в обращении в суд — указ однозначно говорит только о негодных к службе, а категория В — ограниченно годные.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, владислав!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру