И еще, может ли опекун выписать с этой кВ опекаемого и прописать на постоянной основе к себе?

Здравствуйте. КВ.в соцнайме. Прописаны 4 человека из них два проживают постоянно а остальные два это мать(лишена родительских прав) и ее ребенок 10 лет который находится под опекой и имеет временную регистрацию у опекунов. Вопрос- как можно продать кв с такой ситуацией. И еще, может ли опекун выписать с этой кВ опекаемого и прописать на постоянной основе к себе?

, Ольга, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как можно продать кв с такой ситуацией.

 Добрый день!

Пока квартира предоставлена вам по договору соцнайма, продаёт её вам не получится, нужно приватизировать, при этом право участвовать в приватизации имеют все граждане, зарегистрированные в квартире и приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, дети обязательно участвуют в приватизации, при желании совершеннолетний гражданин может отказаться от  приватизации, тогда за ним сохраняется бессрочное право проживания в этой квартире. Вот, после приватизации, вы сможете продать квартиру как в целом, так и свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).