И заставить сменить водопроводную трубу?

Проходящая водопроводная труба около моего участкав течении последнего года прорывается пят раз. В последний раз подтопило мой подвал, повело металлические конструкции гаража, ворот и забор. Пострадало моё имущество с кого я должна спросить материальное возмещение за ремонт и восстановление имущества? И заставить сменить водопроводную трубу?

, Екатерина, г. Иркутск
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Обратитесь в Водоканал с претензией. По истечению 10 дней с момента получения претензии можете обратиться с исковым заявлением  в суд. Где истребовать материальный ущерб и так же обязать Водоканал провести ремонтные работы.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.

Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

1. По возмещению ущерба.

У трубы есть собственник, который должен возместить Вам ущерб.

Если Вы знаете, кто собственник, отлично! Обратитесь сразу к нему. Если будет отказ, идите в суд.

Если не знаете, кто собственник, напишите в администрацию города, Вам в течение 30 дней должны ответить. И далее обращайтесь к собственнику.

2. По ремонту / замене трубы.

Собственник сам решает судьбу своего имущества. Законных способов обязать его отремонтировать / заменить трубу, к сожалению, нет.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

. Пострадало моё имущество с кого я должна спросить материальное возмещение за ремонт и восстановление имущества?

  Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для  начала, можно предъявить претензию, а если не исполнят требования  по претензии добровольно, тогда  иск  в суд.

Екатерина, если Ваша  юридическая проблема ещё  актуальна, тогда  напишите мне сообщение в  мой чат для заказа платной подробной консультации.