Правомерен ли отказ в увольнении и как можно расторгнуть контракт?

Муж заключил контракт на участие в спецоперации 2.08 на 6 месяцев, с 7.08

по 16.09 решал специальные задачи на территории лднр. При отступлении из харьковской области его забыли и ему пришлось самому выбираться на территорию РФ 16.09 по прибытии он отказался от участия в спецоперации и вернувшись в часть, ему было отказано в расторжении контракта, мотивиоуя начало спец операции. Далее проходил лечение в госпитале, где ВВК присвоена категория В. Написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, ему было отказано, ссылаясь на закон о мобилизации, что с такой категорией не увольняют. Также были нарушены условия контракта по выплате денежного довольствия, после многочтмленных заявлений и жалоб деньги первый раз поступили 17.10. Правомерен ли отказ в увольнении и как можно расторгнуть контракт?

, Евгения, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правомерен ли отказ в увольнении и как можно расторгнуть контракт?

Да, правомерен.

Контракты сейчас продлеваются в связи с мобилизацией.

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерен ли отказ в увольнении и как можно расторгнуть контракт?

 Да, правомерен.

В настоящее время — это затруднено, поскольку увольнение с военной службы возможно только по основаниям, установленным указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по трем следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В этой связи по смыслу ст.  ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

и принятой на ее основе указе Президента РФ  от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволить Вас не могут.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому его контракт продолжает свое действие. И отказано ему правомерно.