Расскажите, как я могу в этой ситуации поступить?

Добрый день!

Столкнулся с такой ситуацией. Зашёл в банк и приложение уведомило меня, что симка была перевыпущена. Я в шоке. Начал проверять, как так, симка не работает. Может мошенники? Попробовал закинуть деньги, банк говорит, что нет такого номера у оператора. Перезагрузил телефон, связи так и нет. Дозвониться нельзя. Написал в поддержку tele2. Они говорят, что долго деньги не клал, вот договор и расторгли, а симку в этот же день уже номер выкупили и он зарезервирован на каком-то другом человеке. Объясняю, что мне было бы не трудно закинуть 500 рублей, если бы меня кто-то предупреждал, что они номер заберут. Спас об акциях летит, а вот про блок сим-карты никто не скажет. А эта СИМ-карта это вся моя жизнь. Рабочий телеграм, ватсап, банки, все почты и соцсети.

Понимаю, что по договору вроде и не прокопаться. Но никого не смущает, что меня никто не уведомил о том, что они собираются передать по сути ключ ко всей моей личной жизни другому человеку. Подскажите, что можно сделать здесь. Звонил, писал, отвечают одинаково. Уже зарезервирован номер ничего не можем сделать. Но по факту они могут с тем кто зарезервировал связаться и попробовать решить этот вопрос. Расскажите, как я могу в этой ситуации поступить?

, Дмитрий, г. Якутск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Дмитрий, добрый день.

Если у Вас есть копия договора с оператором, подписанная с Вашей стороны — это хорошо, а если нет, запросите скан-копию, подписанную Вашей рукой, у оператора и выложите ее сюда.

Без того, чтобы увидеть текст именно того договора, который Вы с оператором подписывали, ничего сказать, к сожалению, невозможно.

С уважением,

Вандакуров Александр

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Понимаю, что по договору вроде и не прокопаться. Но никого не смущает, что меня никто не уведомил о том, что они собираются передать по сути ключ ко всей моей личной жизни другому человеку.

 Добрый день!

Надо изучать условия договора с оператором связи.

 К сожалению, если договором предусмотрена возможность блокировки сим-карты и передачи Вашего номера иному абоненту, то  Оператор связи  имел право так поступить, и если договором на Оператора не была возложена обязанность Вас уведомлять о необходимости пополнить счет, то и требовать от него подобных уведомлений Вы не вправе.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ6

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Вполне возможно, что если нарушений условий договора нет, то вопрос с возвратом Сим-карты с Вашим номером может быть не решен, так, как этого хотите именно Вы.

Дмитрий
Клиент, г. Якутск
А подобная история не работает в этом случае?

 Подобная история работает, но надо изучать Ваш договор, а также  все обстоятельства оплаты услуг по договору и оказания самих услуг.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

У операторов условия блокировки могут отличаться по количеству срока, в течение которого Вы не совершали платные операции. Руководствуется оператор Законом о связи.

Это означает, что с точки зрения закона, оператор действует правомерно (закрепил в договоре услуг связи условие о блокировке).

Попробуйте решить вопрос с новым владельцем сим-карты. Как только он активирует сим-карту, свяжитесь с ним по телефону и договоритесь о переоформлении на сим-карты на Вас.