В этом году пришло письмо о возмещение материального ущерба, на сколько это правомерно, какие сроки давности?

Здравствуйте. Уволилась с предыдущего места работы в 2016 году. В этом году пришло письмо о возмещение материального ущерба, на сколько это правомерно, какие сроки давности?

, Елена, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В этом году пришло письмо о возмещение материального ущерба, на сколько это правомерно

 правомерно, если ущерб реально был причинен Вами работодателю. От того, что прошло много времени требование не становится неправомерным само по себе.

Кроме того, в трудовом праве нет такого понятия, как срок исковой давности, есть срок на обращение в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

То есть надо говорить о пропуске срока на обращение в суд, а не об истечении срока исковой давности.

Когда Ваш работодатель обнаружил ущерб — является ключевой датой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).