Насколько вообще такая схема легальна и осуществима?

Я гражданин РФ , но уже не резидент, хочу продать нежилое помещение в Москве , только получил собственность . Налог будет 30% от суммы сделки, поэтому хочу открыть ИП сделать нужный ОКВЭД , продать помещение и закрыть ИП . Какие основания будут у налоговой обвинить меня в уходе от налога со всеми вытекающими последствиями . Насколько вообще такая схема легальна и осуществима ?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие основания будут у налоговой обвинить меня в уходе от налога со всеми вытекающими последствиями

Игорь, добрый день! Более безопасным вариантом было бы дарение близкому родственнику-резиденту с последующей продажей уже им, там и меньшая ставка и возможность учесть расходы. Если таковых в наличии нет, можно конечно попробовать ИП на УСН, но тогда очень желательно хотя бы несколько месяцев посдавать помещение в аренду, в этом случае с учетом положений п. 3 ст. 346.11 НК РФ полученный от продажи такого помещения доход относится на УСН. Если же просто зарегистрировать ИП, продать помещение и закрыть ИП — тут очевидная незаконная налоговая оптимизация, т.к. предпринимательская деятельность не осуществлялась (отсутствует систематичность), помещение приобретено до регистрации ИП и т.д.

Игорь
Клиент, г. Москва
Андрей, у меня нет близких в РФ, есть у супруги. Если мы оформляем нотариальный раздел имущества, она дарит помещение своему отцу, он продает, может ли он вычесть из доходов мой расход на приобретение? не будет ли предшествующая сделка по разделу имущества между супругами лишать права на налоговый вычет?
он продает, может ли он вычесть из доходов мой расход на приобретение?

 В силу ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке поступает в общую совместную стоимость супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено или кем оплачивалось. Аналогично и с расходами — если расходы полностью оплачены Вами, но имущество общее супруга так же может считаться лицом, понесшим расходы. По крайней мере при получении налогового вычета при покупке жилья налоговая без проблем принимает расходы, оплаченные другим супругом при предоставлении вычета второму супругу. Тут ситуация несколько иная т.к. насколько понимаю собственность изначально не долевая, могут возникнуть разногласия с тем как делить расходы. Второй вариант разделить по долям и дарить доли — от полученной от Вас отец супруги уплачивает 13% от кадастровой 1/2, далее сумма, с которой был уплачен налог при последующей продаже не облагается налогом, а в отношении доли, полученной от супруги учитывается 1/2 расходов, понесенных на приобретение имущества.