Заплатила аванс за работу, но человек так и не приехал (есть данные об этом ИП печать и описание услуги)
Заплатила аванс за работу ,но человек так и не приехал (есть данные об этом ИП печать и описание услуги)
Можно ли как-то вернуть деньги и подать в суд
Здравствуйте, Элеонора!
В случае, если Вы заключили договор оказания услуг и в нем были установлены сроки их оказания, которые в итоге были нарушены, то Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
Данное право предусмотрено ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
....................................
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Уточните, пожалуйста, как именно Вы передавали денежные средства и заключался ли между Вами договор в письменном виде?
Здравствуйте, Элеонора. Для подачи искового заявления Вам необходимо место нахождение ответчика. Это можно выяснить через ИФНС. Если откажут, пробуйте подавать по своему месту жительства, закон о защите прав потребителя это позволяет. До 50 т.р. иски рассматривает мировой судья, свыше — районный. К исковому заявлению приложите договор, квитанцию об оплате (выписку по счету и т.п.), выписку из ЕГРИП. Госпошлину платить не нужно — Вы освобождены от уплаты как потребитель. Рекомендую также направить досудебную претензию с требованием вернуть деньги в 10-дневный срок. В иск включить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.