Как быть в такой ситуации и добиться того, чтоб закон был на нашей стороне?

Здравствуйте. Я состою в браке, у нас есть двое совместных детей и у моего мужа есть двое детей от первого брака, он официально платит на них алименты в размере 25% от своих доходов. При этом доход семьи за вычетом алиментов составляет менее одного прожиточного минимума. Но при подаче документов на различные пособия и льготы, приходят отказы, так как алименты считаются нашим доходом. Как быть в такой ситуации и добиться того, чтоб закон был на нашей стороне?

, Наталья Разакова, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы можете уточнить, в каких конкретно пособиях или выплатах Вам было ранее отказано? Все дело в том, что в зависимости от вида пособия или выплаты, применяется тот или иной отдельный порядок регулируемый назначение конкретного вида пособия или выплаты, единого для всех нет. И чтобы понять основание и причину, а также обоснованность отказа, нужно  определить то, к какому конкретно порядку следует обратиться.

Спасибо.

Наталья Разакова
Клиент, г. Братск
Последнее на что подавала, это выплата на детей с 3 до 7. Так же вопрос по выплатам, которые будут с 1 января 2023 года, там тоже условие ниже 1 прожиточного минимума.

Спасибо за уточнение далее продолжу ниже в следующем ответе .

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Необходимо посмотреть сам отказ, чтобы понять, что учитывается, чем мотивирован отказ. Так как алименты выплачиваются официально, то они учитываются как доход.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!
В соответствии с кассационным определением Верховного суда Российской Федерации от 03 августа 2022 года №44-КАД22-7-К7 признано незаконным решение уполномоченного органа, в соответствии с которым было отказано в назначении выплаты в связи с рождением первого ребенка по причине превышения доходов (ссылка на решение суда)

Уточню, что у истицы было такая же как у Вас ситуация — превышение доходов не возникало бы, если бы вычиталась сумма выплаченных алиментов.

Суд при этом отметил, что в соответствии с пунктом 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 года № 512,

3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов

Данное положение распространяется на все виды оказания государственной социальной помощи, что также вытекает из определения суда.

В связи с этим, опираясь на данное определение суда и указанный акт Правительства Российской Федерации, Вы можете, при условии дальнейшего отказа уполномоченных органов, подавать заявление в суд с требованием о назначении Вам пособия.