А так же нужна ли в этом случае книга расходов и доходов?

Хочу стать коучем проводить вебинары, семинары и продавать свои книги через свой интернет магазин. Выбрала общий режим налогообложение без ограничений. Какие нужно оформлять документы для налоговой напишите пожалуйста полный список? А так же нужна ли в этом случае книга расходов и доходов?

, Наталья, г. Ачинск
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

Планирую продавать свои книги через издательство (издательство конечно не моё) мне нужно платить налог от дохода выдаваемой мне издательством за свои книги?
В письме ФНС № ГД-4-11/4898@ от 15.03.2018 Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу исчисления страховых взносов и налога на доходы физических лиц с вознаграждений, выплачиваемых в пользу авторов произведений литературы и искусства.

Страховые взносы, в соответствии с данным письмом ФНС указано, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса индивидуальные предприниматели являются отдельной категорией плательщиков страховых взносов и в соответствии с пунктом 3 указанной статьи самостоятельно уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из величины полученного дохода, в соответствии со статьей 430 Кодекса.

Профессиональный налоговый вычет (пункт 1 статьи 221 НК РФ)

в соответствии с пунктом 3 статьи 221 НК налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в установленных нормативах затрат (в процентах к сумме начисленного дохода), указанных в статье 221 Кодекса.

Из положений статьи 221 Кодекса следует, что во всех указанных случаях профессиональный налоговый вычет предоставляется физическим лицам, создавшим соответствующее произведение, а также авторам научных трудов, разработок, открытий и изобретений в отношении их затрат, связанных с созданием вышеуказанных объектов интеллектуальной собственности.

НДФЛ

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, вознаграждения, выплачиваемые организацией работнику (автору) по договору о выплате вознаграждения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, Вы имеете право на налоговые вычеты связанные, например, с расходами на изготовление в печатном виде Ваших книг. Вы обязаны уплачивать страховые взносы на себя. Доходы, полученные от работы с издательством, облагаются НДФЛ. Особенности налогообложения будут зависеть от конкретного вида договора, который Вы заключите с издательством.
2. После публикации своих книг в издательстве планирую перепродавать их через свой интернет магазин мне нужно платить налог от дохода с продаж своих книг через свой интернет магазин?
На реализованные товары предприниматели на ОСН обязаны платить НДС

НК РФ Статья 163. Налоговый период

Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее — налоговые агенты) устанавливается как квартал.

НК РФ Статья 164. Налоговые ставки часть 3 налогообложение производится по налоговой ставке 20 процентов в случаях, не указанных в иных частях (ваш вид деятельности не указан).

То есть такой предприниматель должен выставлять счета-фактуры покупателям (формировать электронный чек), перечислять налог в бюджет и представлять декларацию.

Чтобы рассчитать НДС, умножьте налоговую базу на налоговую ставку. Затем уменьшите полученную сумму на вычеты и увеличьте на НДС к восстановлению. К вычету можно принять «входной» НДС — тот, который вы заплатили поставщикам товаров. Разобраться в расчете подробнее помогут статьи:

Платить НДС надо по итогам каждого квартала. Это нужно сделать в течение трех следующих месяцев, перечислив по ⅓ суммы налога до 25-го числа каждого месяца. Получателем налога будет ИФНС по месту учета, ее данные надо указать в платежном поручении.

Для расчёта уплаты данного налога необходимо использовать бухгалтерскую программу «1С»
3. Хочу быть блогером. Нужно ли мне платить налог с монетизации от рекламы?
Данные доходы уплачиваются в составе НДФЛ сведенья подаются в декларации 3-НДФЛ
4. Хочу создать свой сайт для получения дохода от рекламы яндекс мне нужно платить налог с доходов рекламы?

________________________________________________________________________

Уплачивается НДФЛ, исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.
5. Выполняя задания, просматривая сайты и проходя опросы за деньги в интернете нужно платить налог от доходов с них?
Формально да, если вы предприниматель данные доходы входят в ваш совокупный доход (облагаемый НДФЛ), но фактически такие мелкие доходы, которые невозможно отследить
6. Зарабатывая на партнёрской программе нужно платить налог от доходов?
Доходы поволочённые в рамках подобных программ облагаются налогами в составе НДФЛ
7. Можно ли самозанятому формировать чек только на доход за месяц или только на каждую прибыль?
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» продавцы должны фиксировать все производимые расчеты с покупателями и выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности (электронный чек). Соответственно, каждый чек формируется с конкретной продажи
8. С дохода (яндекс дзен) нужно платить налог?
Уплачивается НДФЛ, исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.
9. Какая сумма не облагается налогом?
Если выручка от реализации товаров, работ, услуг (без учета НДС) за 3 предшествующих последовательных месяца не превысила 2 млн руб., то компания (ИП) имеет право на освобождение от уплаты НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Причем в расчет следует включить только выручку от операций, облагаемых НДС. Поступления, необлагаемые НДС, в расчете не участвуют (постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 10252/12).

Таким образом, вы освобождаетесь от уплаты НДС если за 3 предшествующих последовательных месяца ваша выручка не превысила 2 млн руб
10. Планирую зарабатывать на музыке через сбер звук нужно ли мне платить налог от дохода?
Уплачивается НДФЛ, исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.
11. Какие документы заполнять для оплаты взноса?
Сумма страхового взноса фиксированная, оплата происходит при помощи заполнения формы на сайте налог.ру или на портале гос услуг порядок действий следующий:

1. Открываем портал, выбираем вкладку «Органы власти».

2. На органах власти находим «Федеральную налоговую службу»: это в нижней части страницы.

3. На страничке «ФНС» выбираем вкладку «услуги» и нажимаем первую гиперссылку: «Бесплатное информирование…»

4. Далее мы переходим на страничку «Бесплатное информирование». Здесь нужно нажать на вкладку «получить услугу». Она есть как справа, так и снизу.

5. Авторизация на сайте. В принципе, это можно сделать и сразу, предварительно зарегистрировавшись на портале.

6. Получаем сведения о задолженности. Поскольку платежи перечисляются в пользу регионального бюджета, на сайте указывается, в пользу какого именно.

7. Теперь услугу необходимо оплатить. Способы оплата транспортного налога онлайн:

Через сайт www.nalog.ru вам вновь придётся регистрироваться, получать доступ к личному кабинету, где в дальнейшем будет доступна информация по всем неоплаченным налогам и сборам. Выбрав конкретный платеж, нужно воспользоваться удобным способом его оплаты, проще всего – банковской карточкой.
12. Нужно ли подписывать договор оказания услуг заказчику? Читала, что не важно кто ты таргетолог ли коуч ли нужно подписывать договор оказания услуг и ещё кучу других документов.
Прежде чем оказывать какие-либо услуги для ИП, юридических лиц, отдельные услуги для отдельных физ. лиц необходимо заключать договор, этим вы гарантируете свое право на оплату услуг и в случае разногласий сможете беспрепятственно обратиться в суд и отстоять свои права. Заключая договор необходимо в обязательном порядке привлекать юриста, так как заключение договора на невыгодных условиях, которых вы не сможете самостоятельно разглядеть может повлечь значительные убытки
13. Можно ли подписывать КУДиР только КЭП без печати или печать всё равно нужна? Если нужна то можно ли загрузить подпись и печать на один токен?
Гражданский кодекс и Федеральный закон №129 от 8 августа 2001 года разрешают предпринимателям работать с документами без печати. Такой способ заверения документов не является обязательством, печать — это право бизнесмена.

Заверять документацию ИП могут своей подписью, а подтвердить полномочия можно выпиской ЕГРИП и паспортом.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об электронной подписи» электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Таким образом, в соответствии с законодательством КЭП будет достаточно для идентификации ИП.
14. Сколько можно хранить декларации и КУДиР?
Налоговые декларации (в том числе КУДиР и расчеты нужно хранить в течение 5 лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК).

НДФЛ

Ст. 208 НК РФ НДФЛ часть 1 к доходам от источников в Российской Федерации относятся пункт 3 доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав.

НК РФ Статья 210 при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

НК РФ Статья 216. Налоговый период налоговым периодом признается календарный год.

НК РФ Статья 224. Часть 1 налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов — если сумма налоговых баз, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма налоговых баз, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица — налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению.

НК РФ Статья 223 часть 1 дата фактического получения дохода определяется как день в соответствии с пунктом «1» выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.

РАЗМЕР СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Взносы в фиксированном размере рассчитываются в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса.

Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы с доходов, не превышающих 300 000 руб., не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб. за расчетный период, уплачиваются – не позднее 1 июля, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность не с начала календарного года или прекратил ее до его окончания, то в этом случае сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам.

За неполный месяц осуществления деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя