Контракт я не жилаю новый заключать обязоны ли командование отправить обратно в воинскую часть?

Здравствуйте у меня закончился контракт 30.11.2022 меня отправили 21.11.2022 по боевому распоряжению в часть в Ростов последующим в зону сво. Контракт я не жилаю новый заключать обязоны ли командование отправить обратно в воинскую часть?

, Наталья, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Пока контракт не прекратил своё действие, военнослужащий должен исполнять приказы и распоряжения командования. Указа о завершении мобилизации и демобилизации призванных не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации, что возможно только после специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
А могу ли я уйти в отпуск за 2022 год, не был в отпуске уже 1,8 года?

Формально отпуск должен предоставляться ежегодно, только вот в условиях боевых действий сложно реализовать право на него, надо требовать предоставления отпуска и при необходимости жаловаться в военную прокуратуру, но не все к этому готовы.