Добрый вечер, могу ли я снимать деньги по доверенности, если доверитель в коме?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Действие доверенности прекращается, в соответствии с подп.5 п.1 ст.188 ГК РФ, вследствие, в частности, смерти доверителя либо признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Нахождение доверителя в коме — это не смерть и не недееспособность (т.к. признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке). Поэтому в случае нахождения доверителя в коме доверенность продолжает действовать.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Законно. Доверенность прекращается, в частности, при смерти гражданина либо при признании его недееспособным (ограниченно дееспособным), безвестно отсутствующим, и все это возможно только по решению суда (ст. 188 ГК РФ).

Нахождение доверителя в коме не прекращает доверенность, а поверенный может совершать любые действия, на которые он был уполномочен этой доверенностью. Тем более, в момент когда доверенность выдавалась доверитель не был в коме.