Какое правильное требование должно быть в иске в суд?
В 2003 году было получено свидетельство о праве собственности на земельный участок под гараж, с проведением межевания, кадастровых работ перед этим.
2021 году при оформлении строения(гаража) на этом земельном участке выяснилось, что фактическое расположение земельного участка отличается от данных Росреестра – по данным Росреестра ЗУ (земельный участок) находиться в другой части города, другом кадастровом квартале. Это подтверждается и архивными данными (копии межевого дела, выкопировки планов) из Росреестра. Кроме того площадь ЗУ (она больше реестровой на 4 метра) и конфигурация ЗУ не соответствует данным из ЕГРН. После подготовки схемы ЗУ на кадастровом плане территории в заключении кадастрового инженера делается вывод, что произошла реестровая ошибка. Также отмечается, что городскими Правилами пользования и застройки предельные минимально-максимальные размеры с данным видом разрешенного использования допускается 18-32 (площадь увеличилась до 27 метров). Кроме того «фактический» ЗУ не вызывает расхождения с границами смежных участков.
Просить устранить реестровую ошибку или поставить на кадастровый учет фактически расположенный ЗУ с новой площадью и конфигурацией?
Добрый день, Сергей!
Исковые требования:
1) Признать наличие реестровой ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости в части определения границ объектов недвижимости:
— земельный участок, кадастровый номер:, находящегося по адресу:
2) Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ и снять графику объектов недвижимости:
— земельный участок, кадастровый номер:, находящегося по адресу: .
Реестровая ошибка исправляется на основании статьи 61 ФЗ «О государственной регистрации».
Добрый день! В вашем случае речь действительно идет о реестровой ошибке, если геодезист (кадастровый инженер) при измерении точек границ участка допустил ошибку, которая была воспроизведена в ЕГРН.
В таком случае надо просить
Исправить реестровую ошибку в сведениях об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером xx:xx…, установить границу земельного участка путем утверждения каталога координат характерных точек по варианту № ___, составленному экспертом (кадастровым инженером) _____
Основание ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года, а также ст 304 ГК РФ.
правилами пользования и застройки предельные минимально-максимальные размеры с данным видом разрешенного использования допускается 18-32 (площадь увеличилась до 27 метров).
а какая была площадь в документах?
Можно первое требование «исправить реестровую ошибку» заменить на признать сведения о границах земельного участка с КН ____ по адресу ____, внесенных в ЕГРН реестровой ошибкой и исключить из данных ЕГРН. Но требование установить границы оставить и координаты тоже. Это обязательно. И насчет суда, если это ваш участок, кадастровый инженер готов сделать новый межевой в котором исправляет реестровую ошибку и на основании ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года уточняет границу на 4 кв.м., зачем вам вообще обращаться в суд? Подавали межевой с исправлениями и Росреестр отказал уже в уточнении границ путем исправления реестровой ошибки?
Здравствуйте! Реестровые ошибки действительно исправляются на основании решения суда и ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Исковое заявление должно содержать следующие требование:
1. Установить наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН земельного участка с кадастровым номером №______, расположенном по адресу: ___________________________.
2. Исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН земельного участка с кадастровым номером №___________, расположенном по адресу: ________________путем установления границ земельного участка с кадастровым номером №____________________ по варианту, предложенному экспертом, уточняемая площадь составляет __________.
Если это так, то Вам следует сначала отменить границы в Росреестре и представить новый межевой план с правильными границами.
Чтобы не сомневаться можно заявить в требования 3 вопрос:
Установить границы земельного участка с кадастровым номером:, расположенного по адресу:.
и указать координаты участка
Каталог координат:
Номер точки
X
Y