Добровольный отказ от отцовства в каком порядке нужно действовать?

Добровольный отказ от отцовства в каком порядке нужно действовать? При этом бывшая жена снимает с меня выплату алиментов

, Денис, г. Омск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.
Отказ родителями от своих прав в добровольном порядке не осуществляется.

Но если у вас есть основания полагать, что это не ваш ребёнок, Вам необходимо обратиться  с иском в суд об оспаривании отцовства. И вы должны доказать это. По сути, это означает, что вы просите суд прекратить его права по отношению к этому ребенку. При удовлетворении иска судом прекращается комплекс родительских прав – право на получение содержания в старости, право на общение с ребенком, его воспитание и так далее

Юлия Верещагина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Для проведения процедуры добровольного отказа от отцовства нужно предъявить правильно оформленный и заверенный нотариусом документ, в котором указано, что:

Отец отказывается по своей воле и соглашается лишиться права опеки над ребенком.
Будущий отчим (другое лицо) соглашается на законное оформление опеки над несовершеннолетним ребенком.
Мать согласна.
Ребенок согласен (это необходимо при достижении 10-летнего возраста).
Родительская опека и обязанности матери сохраняются.
К основному заявлению должны быть приложены персональные документы всех участников процедуры, а также свидетельство о разводе. После этого с соответствующим документом мужчина обязан явиться в судебный орган и, согласно ст. 440 ГПК РФ, с него снимается обязанность по выплате алиментов на ребенка.