Права юридического лица

на наше кафе поступила жалоба в росспотребнадзор,имеем ли мы право знать личность написавшего и ознакомиться с самой жалобой?? в росспотребнадзоре нам сказали что это государственная тайна....

, зинаида, г. Сыктывкар
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте

Ну государственная — не государственная, но в целом Роспотребнадзор прав.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» гарантирует обратившимся в государственные органы безопасность.

Так в статье 6 говорится:

При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.

Другое дело что это не всегда соблюдается (обычно гос.органу трудно составить запрос на предоставление информации, не конкретизируя что, в отношении кого и за какой период нужно).

Но в любом случае в рамках проверки Роспотребнадзор знакомить Вашу организацию с жалобой на эту самую Вашу организацию не обязан.