Видеофайл с подробным отображением данной ошибки я отправил в службу поддержки WhatsApp

Я купил в интернет магазине ИгроРай https://igroray.ru/

Адрес Москва, Холодильный переулок, дом 3, корпус 1, строение 4, офис 4103

Очки виртуальной реальности Oculus Quest 2 128Gb

Заказ №290120 от 11.08.2022, 1 товар на сумму 31 989 руб.

Подробнее: https://igroray.ru/personal/orders/290120/

Оплатил заказ в размере 31989рублей.

Заказ отправили EMS Почта России EF327116915RU - принят в отделении 18.08.2022. Получил я посылку 3.09.2022 и за доставку я оплатил 2200рублей. При первом использовании выявил неисправность при которой пользоваться данными очками невозможно: на экране видно сообщение с описанием ошибки "невозможно отслежить!", а так же хаотично перемещающиеся по независимой траектории изображение двух контролеров управления и единственное, что можно сделать это принудительно выключить очки нажатием кнопки «включения». Видеофайл с подробным отображением данной ошибки я отправил в службу поддержки WhatsApp. После повторного включения очки работают около 10-20минут и ошибка повторяется. При обращении по WhatsApp в службу поддержки по номеру указанному на странице данного магазина: +79104883311 мне заявили, что необходимо отправить очки на диагностику в магазин г.Москва. По почте России я отправил по указанному адресу. 10.09.22г. трек-номер 67623875000071

Посылка прибыла 23.09.2022г в Отделение почтовой связи № 115191, которое находится на расстоянии 690метров от магазина. Посылку забрали только 3.10.2022 после того как я неоднократно обращался в службу поддержки посредством WhatsApp. Для проведения диагностики очки отправили в компанию Virtuality club ИП Иванов А.В. по адресу г.Москва, 1-й Нагатинский пр-д, д.2, сир.7, офис №2. Согласно АКТа №144824-ВСЦ от 3.11.2022г. О возврате оборудования. Оборудование возвращено в полном объёме заказчику надлежащего качества в соответствии с предварительно выполненными работами. Но в Акте не написано ничего об ошибке и проведенных работах. (на фото прилагаю данный Акт).

В службе поддержки Virtuality club узнал, что неисправностей не выявили.

Работники интернет магазина ИгроРай отправили очки Почтой России на мой адрес EMS отправлением EF327118015RU. Принято в отделении Почта России г.Москва 11.11.2022г. Я получил 22.11.2022 в отделении Почта России и оплатил перевод 2284рубля. Дома при первом же запуске через 14минут очки снова выдают ошибку при которой пользоваться ими невозможно.

При обращении в службу поддержки специалист мне сказал, что необходимо снова отправить на диагностику и снова за мой счет.

Я написал подробно свои претензии к магазину на странице их сайта в вкладке: «обратная связь», где сказано, что руководитель ответит в течении 24 часов, но уже в течении четырех дней мне никто так и не ответил. В добавок я позвонил по телефону 8(499)115-07-25 взятому с сайта интернет магазина и попросил специалиста помочь в решении проблемы, на что он ответил, что мой вопрос на личном контроле руководителя магазина и попросил подождать еще.

Гарантийный срок магазина - 6 месяцев.

По факту очки находились у меня с момента покупки:

Получил: 3.09.2022

Отправил на диагностику: 10.09.2022

Шлем был у меня 8 суток.

Получил у себя на почте после диагностики: 22.11.2022

и по настоящее время.

На повторную отправку очков на адрес магазина Почтой России (676238) согласен, но в данный момент отделение почты не работает в связи с отсутствием работника.

На мой вопрос об возврате денежных средств или обмене неисправного товара на новый, а так же компенсации денежных средств за почтовые расходы специалист ответил, что решение будет приниматься только при повторном получении неисправного заказа.

28.11.2022 13.14мск в WhatsApp специалист написал:

«Завтра старший менеджер с вами свяжется»

С 29.11.2022г специалисты перестали отвечать и на звонки, и в WhatsAрр.

Прошу помочь в данной ситуации, т.к. складывается ощущение, что магазин намеренно своими действиями оттягивает время для достижения окончания гарантийного срока.

, Александр Александров, г. Тында
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Александр!

Вы указываете:

 (на фото прилагаю данный Акт).

Акт Вами не приложен.

Согласно ч. 3 ст. 20  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

 При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Как следует из Вашего вопроса, Вам не была предоставлена данная информация. Вы указываете, что в службе поддержки Virtuality club узнал, что неисправностей не выявили. Т.е. у Вас с магазином возник спор. Вы считаете, что недостатки в товаре есть, а магазин нет.

Согласно п. 5 ст. 18 ФЗ №2300-1 от 07.09.1992г. «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Таким образом, Вам в данной ситуации, надо возвратить товар продавцу и написать претензию с просьбой провести экспертизу товара.

т.к. складывается ощущение, что магазин намеренно своими действиями оттягивает время для достижения окончания гарантийного срока.

Согласно ч. 3 ст. 20  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

 В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Таким образом, если недостатки подтвердятся, гарантийный срок у Вас должен быть продлен.

Дополнительно советую по указанным Вами фактам написать жалобу в Роспотребнадзор.

С 29.11.2022г специалисты перестали отвечать и на звонки, и в WhatsAрр.

Претензию Вам лучше писать в письменном виде и отправлять заказной почтой.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данный товар (очки виртуальной реальности) относится  к категории  технически сложных товаров ( Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров»), его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. Свыше 15 дней в силу ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так как существенных недостатков при диагностике сервисный центр не выявил, нужно исходить из последнего пункта о невозможности их использования более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения недостатков.

Поэтому, в случае если после повторной отправки их в сервисный центр, проблему не устранят, направляйте им претензию о возврате денежных средств. В случае отказа, обращаетесь в суд, где помимо денежных средств просите возместить расходы на почту и прочие судебные расходы. Также в случае неудовлетворения Вашего требования о возврате средств, суд взыщет 50% штраф (ст.13 ЗоПП)