Женщина подала на банкротство физических лиц, я евляюсь ее поручителем, с меня изымается 20%с зарплаты, 30ноября состоится суд о ее банкротстве, повесят ли ее долг на меня

Женщина подала на банкротство физических лиц ,я евляюсь ее поручителем ,с меня изымается 20%с зарплаты ,30ноября состоится суд о ее банкротстве ,повесят ли ее долг на меня

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для понимания ситуации: долг этой женщины нельзя «повесить» на Вас, так как это является Вашим долгом с момента подписания договора поручительства, так как по общему правилу, поручительство является солидарным, т.е. Вы отвечаете наравне с основным заемщиком.

Теперь к сути вопроса. В случае банкротства основного должника, поручительство прекращается только при одном условии: если кредитор не обратился к поручителю с требованием о взыскании задолженности по договору, пока шла процедура банкротства основного должника, т.е. до вынесения определения о завершении процедуры банкротства. Такая позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. № 46-ГК19-14.

Так как в Вашем случае, уже имеется судебный акт о взыскании с Вас денежных средств, то поручительство не прекратится при банкротстве основного заемщика.

Что Вы можете сделать в данной ситуации:

— В силу ч. 1 ст. 365 ГК РФ, если Вы, как поручитель, исполните обязательства полностью или частично за Должника, то Вы имеете право на взыскание денежных средств с такого должника в размере уплаченной за него его кредитору суммы. Вы также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника;

— Вы также как и основной должник можете пройти процедуру банкротства для целей освобождения себя от долгов.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Этот долг уже «весит» на Вас и после завершения банкротства заемщика платить будете только вы.

Более того, в результате его банкротства вы теряете право регресса (ст. 365 ГК РФ).

Сейчас на уже выплаченные деньги вы можете войти в реестр кредиторов и возражать против списания долга.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.